ForumFree

IL PROGENITORE CHE E' IN TUTTI I NS PEDIGREE

« Older   Newer »
  Share  
paolombra
view post Posted on 4/1/2011, 22:52




QUALCHE SCATTO DI MASTINO TIBETANO ORAMAI AMPIAMENTE RICONOSCIUTO QUALE PROGENITORE DI TUTTI I MOLOSSI E AFFINI. MOLTI LO RITENGONO ESTINTO, ALMENO NELLE SUE FORME PIU' EPICHE, ALTRI SOSTENGONO CHE IN CINA CI SONO SOGGETTI "GRANDI COME ASINI", TRA QUESTI UN AVVOCATO CHE HO CONOSCIUTO CHE E' STATO IN CINA PRESSO UNA FIERA DI "SETTORE", OVE ERANO IN VENDITA SOGGETTI A PREZZI STRATOSFERICI, MA DI GRANDE IMPONENZA...QUALCHE SCATTO TRATTO DAL WEB, INCREDIBILE PENSARE COME I CROMOSOMI DI QUESTI ANIMALI SIANO PRESENTI NEL MASTINO NAPOLETANO...:)







 
Top
robi 10
view post Posted on 5/1/2011, 11:20




SI MA QUELLI PRESENTI IN ITALIA HANNO NON HANNO UNA GRANDE MOLE,ANZI!
 
Top
paolombra
view post Posted on 5/1/2011, 15:24




SI SI VERISSIMO, MA IN CINA CE NE SONO DI UN QUINTALE DA QUELLO CHE DICONO...E X ACQUISTARE UN BUON SOGGETTO BISOGNA SBORSARE PARECCHI SOLDINI...VA BEH, SI VEDE CHE IL CAPITALISMO E' ARRIVATO ANCHE LI' HAHAAHAHAHAH
 
Top
Camillo Corvino
view post Posted on 6/1/2011, 23:45




PICCOLA CURIOSITà: è UN MASTINO TIBETANO IL CANE PIù COSTOSO DEL MONDO, PAGATO 385000 EURO

ECCOLO QUI

 
Top
ao.maciste
view post Posted on 7/1/2011, 10:36




anvedi quanto tira er pelo!! :lol: :lol: :lol:
 
Top
Technicum®
view post Posted on 31/5/2013, 18:54




Buonasera a tutti, ho trovato questo forum cercando in internet. sono un appassionato e studioso del mastino tibetano... mi permetto quindi qualche piccola precisazione:
personalmente non ritengo il tibetano progenitore di tutti i molossoidi, quanto piuttosto una forma di adattamento del molosso"originale", probabilmente originario della mezzaluna fertile, ad un ambiente molto particolare. in tale ottica gli arti corti o lunghi a seconda della varietà, il torace profondo e largo, la testa sproporzionata(con muso lungo) trovano una loro ragion d'essere(non sono stati selezionati per bellezza). il mastino tibetano non è comunque una landrace estinta, sono forse estinte alcune popolazioni locali, ma resta da definire. in realtà i soggetti rustici non sono cani grossi come spesso si sente dire, e non sono mai esistiti fantomatici "mastini tibetani giganti" come capita di leggere a volte.
i cani nelle fotografie che avete postato sono quasi tutti di selezione cinese(dubbi sul primo che non conosco) quindi non mastini "originali" in senso stretto.
alcuni erano moderatamente famosi, il 2° è "Xiao Wang Zi", il quarto "Niumo Wang"(perlomeno mi sembra lui), l'ultimo è "Yangtze river n°2".
cordiali saluti.
 
Top
Francesco (S. Felice)
view post Posted on 1/6/2013, 14:35




Bellissimi come tutti i molossi in genere, colpiscono molto per la loro imponenza ma a me piacerebbe parlare del mostro amato mastino napoletano!...
 
Top
6 replies since 4/1/2011, 22:52   551 views
  Share