ForumFree

Allevamento degli ANTICHI ALLERI

« Older   Newer »
  Share  
marrk
view post Posted on 21/5/2010, 16:44




premetto che nn voglio prendere parte a polemiche a mio giudizio inutili,ma io ho visto personalmente questa cagna e almeno ai tempi in cui la vidi,nn erano presenti ne focature ne carbonature....credo che si stia dando un po' troppa importanza ad un fattore che e' dovuto ad una pessima foto e a una cagna in un mo9mento particolare di muta ecc....il discorso lago ed eventuale zampe bagnate e' in effetti riscontrabile,pure io a ribolla ho visto i mastini di virgilio fare il bagnetto....pero' nn credo giustifichi la cosa,e' solamente una pessima foto di una bella mastina...poi almeno dal mio punto di vista,nn noto molti meticciamenti o altro,ma nn ho intenzione di aprire una polemica...pero' vi sono diverse linee di sangue dove questi meticciamenti sono stati presenti,allevatori che tenevano in promiscuita' diverse razze molossoidi ecc,,,ecc...ma nn e' il caso di virgilio,credetemi....il colore della madre e della sorella della madre sono ben visibili sul sito alleri,che invito tutti a guardare con attenzione...e guardate con attenzione le macchie bianche della bella siena,cosi' nn verranno in mente brutti pensieri a nesssuno....semplicemente,luce esposizione e macchine fotografiche fanno la differenza... epure il fotografo,che stavolta ha messo uno scatto di nn buona qualita'...ma la qualita' dei molossi e' indiscutibile...ai posteri l'ardua sentenza ciao a tutti

Edited by marrk - 21/5/2010, 20:51
 
Top
civis_romanus73
view post Posted on 21/5/2010, 17:15




CITAZIONE (TIMONE @ 21/5/2010, 16:44)
ah ...ecco ..ora veniamo a sapere che sta mogano femmina ....



sarebbe la fulva con carbonature che si vede in coppia con sto mogano maschio ...



ma se cosi' e' ....sapete dove dovete andare tutti ???....
e poi tu dario mi scrivi diffidare di chi si fa' problemi a postare foto veritiere ???
ma per piacere!!! ....ma dove stiamo a perdere tempo a replicare sul mantello del mastiff e tutta la tiritera fatta finora
cazzo pare che postiate foto di camaleonti che cambiano colore secondo il caso non di mastini ....
se la mogano appare fulva ....chissa' di che colore sara' il maschio che in foto appare mogano !!!!!!!!!!!!! :( :( :( :(
meglio che io non replichi piu' davvero ......

no non lo sappiamo dove dobbiamo andare tutti :D ...diccelo tu.... mi stai dicendo che ho messo le fotografie modificate di un soggetto spacciandolo per un altro? scusa dimmi dove vuoi andare a parare.
la luce nella fotografia dipende sia dalla macchina fotografica e le ultime di ubaldo e siena sono state fatte col telefonino ma anche dall'esposizione e non bisogna essere professoroni per capirlo.....

siena
image

ubaldo
image
image
image

Pace e bene una cippa!
 
Top
robi 10
view post Posted on 21/5/2010, 21:48




CITAZIONE (Dario Tamarindi @ 20/5/2010, 23:54)
Bah...sarà che vedo cani da molti anni ma sinceramente non vedo ne focature ne carbonature....scusate ma Siena è ritratta anche nella prima pagina...oh che vi siete svegliati tutti ora??
Oltretutto non credo che sia possibile dare giudizi cosi dettagliati trattandosi appunto di semplici foto. Chi ne fa, sa benissimo che in base all'esposizione possono falsarsi colore ed addiritture forme. Comunque, io Siena l'ho vista dal vivo e non è assolutamente ne focata, ne carbonata ne con la maschera. Ha solo un bellissimo mantello ed è una femmina tipicissima....magari ha la pecca di non essere uno sharpei gigante come vanno di moda ora ma...a me piacciono cosi!
Posto la foto di un Mastiff...giusto per capire come obbiettivamente si possano confondere....(IMG:http://img42.imageshack.us/img42/732/gracie.jpg)

Saluti.
D.T.

CHE PESSIMO MASTIFF
 
Top
morinorum
view post Posted on 21/5/2010, 22:23




AHAHAHAH.....MA COME ...PACE E BENE UNA CIPPA ?? POSTATE UNA FOTO DOVE SI VEDE UNA COSA ..E POI DITE NO...SI VEDE MA NON C'E'.... SI VEDE MA NON E' COME SEMBRA ...E' UN ABBAGLIO ...UN GRANCHIO MA BELLO GROSSO !! AHAHAHAH... MA SIETE PROPRIO MATTACCHIONI.. EH !!! CI PRENDETE IN GIRO...EH !! SI VEDE MA NON C'E'...NON E' COME SEMBRA !! MI SONO SALVATO IN CORNER!!! IN CORNER...????? ASPETTA ASPETTA....ME NE VIENE UNA BELLA DIVERTENTE !! MI SERVE UN VOLONTARIO...!! PER ES. DARIO ...AHAHAHAHAH !! DARIO ...TI HO PRESO APPUNTAMENTO CON QUESTA TIPA ..MA NON PREOCCUPARTI ...NON E' COME SEMBRA...SI VEDE MA NON C'E'...E' UN ABBAGLIO...SE PENSASSI AL MALE DIREI CHE SBAGLI E CHE STAI PER PRENDERE UN GRANCHIO ED ANCHE BELLO GROSSO ....AHAHAHAHAH !! MA SICCOME LA FOTO L' HA FATTA EMANUELE....NON DEVI PREOCCUPARTI !! C'E'...SI VEDE...MA NON E' COME SEMBRA ...AHAHAHAHHA !! VABBE'...TU PROVA...POI SE CI DOVESSE ESSERE QUALCHE CONTRATTEMPO...PUOI SEMPRE CHIEDERE A VIRGILIO...LUI SA SEMPRE QUELLO CHE C'E' DIETRO...O SOTTO !! AHAHAHAHAHHAH..........!! BUON DIVERTIMENTO..... PACE E BENE...ANCHE SENZA CIPPA !!





image
 
Top
Dario Tamarindi
view post Posted on 22/5/2010, 08:33




CITAZIONE (morinorum @ 21/5/2010, 23:23)
AHAHAHAH.....MA COME ...PACE E BENE UNA CIPPA ?? POSTATE UNA FOTO DOVE SI VEDE UNA COSA ..E POI DITE NO...SI VEDE MA NON C'E'.... SI VEDE MA NON E' COME SEMBRA ...E' UN ABBAGLIO ...UN GRANCHIO MA BELLO GROSSO !! AHAHAHAH... MA SIETE PROPRIO MATTACCHIONI.. EH !!! CI PRENDETE IN GIRO...EH !! SI VEDE MA NON C'E'...NON E' COME SEMBRA !! MI SONO SALVATO IN CORNER!!! IN CORNER...????? ASPETTA ASPETTA....ME NE VIENE UNA BELLA DIVERTENTE !! MI SERVE UN VOLONTARIO...!! PER ES. DARIO ...AHAHAHAHAH !! DARIO ...TI HO PRESO APPUNTAMENTO CON QUESTA TIPA ..MA NON PREOCCUPARTI ...NON E' COME SEMBRA...SI VEDE MA NON C'E'...E' UN ABBAGLIO...SE PENSASSI AL MALE DIREI CHE SBAGLI E CHE STAI PER PRENDERE UN GRANCHIO ED ANCHE BELLO GROSSO ....AHAHAHAHAH !! MA SICCOME LA FOTO L' HA FATTA EMANUELE....NON DEVI PREOCCUPARTI !! C'E'...SI VEDE...MA NON E' COME SEMBRA ...AHAHAHAHHA !! VABBE'...TU PROVA...POI SE CI DOVESSE ESSERE QUALCHE CONTRATTEMPO...PUOI SEMPRE CHIEDERE A VIRGILIO...LUI SA SEMPRE QUELLO CHE C'E' DIETRO...O SOTTO !! AHAHAHAHAHHAH..........!! BUON DIVERTIMENTO..... PACE E BENE...ANCHE SENZA CIPPA !!





(IMG:https://i171.photobucket.com/albums/u295/MO...a1272358642.jpg)

hahaahahahhha...rido anche se non ho capito un "H" di quello che hai scritto! :D

D.T.
 
Top
morinorum
view post Posted on 22/5/2010, 13:03




CITAZIONE (Dario Tamarindi @ 22/5/2010, 09:33)
CITAZIONE (morinorum @ 21/5/2010, 23:23)
AHAHAHAH.....MA COME ...PACE E BENE UNA CIPPA ?? POSTATE UNA FOTO DOVE SI VEDE UNA COSA ..E POI DITE NO...SI VEDE MA NON C'E'.... SI VEDE MA NON E' COME SEMBRA ...E' UN ABBAGLIO ...UN GRANCHIO MA BELLO GROSSO !! AHAHAHAH... MA SIETE PROPRIO MATTACCHIONI.. EH !!! CI PRENDETE IN GIRO...EH !! SI VEDE MA NON C'E'...NON E' COME SEMBRA !! MI SONO SALVATO IN CORNER!!! IN CORNER...????? ASPETTA ASPETTA....ME NE VIENE UNA BELLA DIVERTENTE !! MI SERVE UN VOLONTARIO...!! PER ES. DARIO ...AHAHAHAHAH !! DARIO ...TI HO PRESO APPUNTAMENTO CON QUESTA TIPA ..MA NON PREOCCUPARTI ...NON E' COME SEMBRA...SI VEDE MA NON C'E'...E' UN ABBAGLIO...SE PENSASSI AL MALE DIREI CHE SBAGLI E CHE STAI PER PRENDERE UN GRANCHIO ED ANCHE BELLO GROSSO ....AHAHAHAHAH !! MA SICCOME LA FOTO L' HA FATTA EMANUELE....NON DEVI PREOCCUPARTI !! C'E'...SI VEDE...MA NON E' COME SEMBRA ...AHAHAHAHHA !! VABBE'...TU PROVA...POI SE CI DOVESSE ESSERE QUALCHE CONTRATTEMPO...PUOI SEMPRE CHIEDERE A VIRGILIO...LUI SA SEMPRE QUELLO CHE C'E' DIETRO...O SOTTO !! AHAHAHAHAHHAH..........!! BUON DIVERTIMENTO..... PACE E BENE...ANCHE SENZA CIPPA !!





(IMG:https://i171.photobucket.com/albums/u295/MO...a1272358642.jpg)

hahaahahahhha...rido anche se non ho capito un "H" di quello che hai scritto! :D

D.T.

.....SE NON L' HAI CAPITA....C'E' SOLO UN' IPOTESI !!
DARIO NON SARAI MICA UN CARABINIERE ??.....AHAHAHAHAHAHA !!!
 
Top
civis_romanus73
view post Posted on 22/5/2010, 14:57




CITAZIONE (morinorum @ 21/5/2010, 23:23)
AHAHAHAH.....MA COME ...PACE E BENE UNA CIPPA ?? POSTATE UNA FOTO DOVE SI VEDE UNA COSA ..E POI DITE NO...SI VEDE MA NON C'E'.... SI VEDE MA NON E' COME SEMBRA ...E' UN ABBAGLIO ...UN GRANCHIO MA BELLO GROSSO !! AHAHAHAH... MA SIETE PROPRIO MATTACCHIONI.. EH !!! CI PRENDETE IN GIRO...EH !! SI VEDE MA NON C'E'...NON E' COME SEMBRA !! MI SONO SALVATO IN CORNER!!! IN CORNER...????? ASPETTA ASPETTA....ME NE VIENE UNA BELLA DIVERTENTE !! MI SERVE UN VOLONTARIO...!! PER ES. DARIO ...AHAHAHAHAH !! DARIO ...TI HO PRESO APPUNTAMENTO CON QUESTA TIPA ..MA NON PREOCCUPARTI ...NON E' COME SEMBRA...SI VEDE MA NON C'E'...E' UN ABBAGLIO...SE PENSASSI AL MALE DIREI CHE SBAGLI E CHE STAI PER PRENDERE UN GRANCHIO ED ANCHE BELLO GROSSO ....AHAHAHAHAH !! MA SICCOME LA FOTO L' HA FATTA EMANUELE....NON DEVI PREOCCUPARTI !! C'E'...SI VEDE...MA NON E' COME SEMBRA ...AHAHAHAHHA !! VABBE'...TU PROVA...POI SE CI DOVESSE ESSERE QUALCHE CONTRATTEMPO...PUOI SEMPRE CHIEDERE A VIRGILIO...LUI SA SEMPRE QUELLO CHE C'E' DIETRO...O SOTTO !! AHAHAHAHAHHAH..........!! BUON DIVERTIMENTO..... PACE E BENE...ANCHE SENZA CIPPA !!





(IMG:https://i171.photobucket.com/albums/u295/MO...a1272358642.jpg)

morini, visto che stai a dà i numeri dammeli in pvt..... quelli buoni però.... così me li gioco al lotto :D
 
Top
ao.maciste
view post Posted on 22/5/2010, 15:05




Massimo sei troppo forte, ma le uniche focature per cui vanno pazzi tutti i mastinari sono di questo tipo... :P :P :P



 
Top
morinorum
view post Posted on 22/5/2010, 15:12




CITAZIONE (civis_romanus73 @ 22/5/2010, 15:57)
CITAZIONE (morinorum @ 21/5/2010, 23:23)
AHAHAHAH.....MA COME ...PACE E BENE UNA CIPPA ?? POSTATE UNA FOTO DOVE SI VEDE UNA COSA ..E POI DITE NO...SI VEDE MA NON C'E'.... SI VEDE MA NON E' COME SEMBRA ...E' UN ABBAGLIO ...UN GRANCHIO MA BELLO GROSSO !! AHAHAHAH... MA SIETE PROPRIO MATTACCHIONI.. EH !!! CI PRENDETE IN GIRO...EH !! SI VEDE MA NON C'E'...NON E' COME SEMBRA !! MI SONO SALVATO IN CORNER!!! IN CORNER...????? ASPETTA ASPETTA....ME NE VIENE UNA BELLA DIVERTENTE !! MI SERVE UN VOLONTARIO...!! PER ES. DARIO ...AHAHAHAHAH !! DARIO ...TI HO PRESO APPUNTAMENTO CON QUESTA TIPA ..MA NON PREOCCUPARTI ...NON E' COME SEMBRA...SI VEDE MA NON C'E'...E' UN ABBAGLIO...SE PENSASSI AL MALE DIREI CHE SBAGLI E CHE STAI PER PRENDERE UN GRANCHIO ED ANCHE BELLO GROSSO ....AHAHAHAHAH !! MA SICCOME LA FOTO L' HA FATTA EMANUELE....NON DEVI PREOCCUPARTI !! C'E'...SI VEDE...MA NON E' COME SEMBRA ...AHAHAHAHHA !! VABBE'...TU PROVA...POI SE CI DOVESSE ESSERE QUALCHE CONTRATTEMPO...PUOI SEMPRE CHIEDERE A VIRGILIO...LUI SA SEMPRE QUELLO CHE C'E' DIETRO...O SOTTO !! AHAHAHAHAHHAH..........!! BUON DIVERTIMENTO..... PACE E BENE...ANCHE SENZA CIPPA !!





(IMG:https://i171.photobucket.com/albums/u295/MO...a1272358642.jpg)

morini, visto che stai a dà i numeri dammeli in pvt..... quelli buoni però.... così me li gioco al lotto :D

I GRADI DI INCAZZATURA PROPORZIONALMENTE CRESCENTE ...: NORMALMENTE SONO MASSIMO...OPPURE MASSI...OPPURE A MA' ...SE L' INCAZZATURA SALE SONO MORINI....SE SALE ANCORA DIVENTO SIG.MORINI....AHAHAHAHHAH !! VABBE' EMANUELE...SICCOME STAI INCAZZATO NERO...ANZI DIREI " INCAZZATO CARBONATO " ...AHAHAHAH.....DAMMI DIRETTAMENTE DEL LEI E FACCIAMOLA FINITA !! AHAHAHAHAHAH.........
 
Top
civis_romanus73
view post Posted on 22/5/2010, 15:16




CITAZIONE (morinorum @ 22/5/2010, 16:12)
CITAZIONE (civis_romanus73 @ 22/5/2010, 15:57)
morini, visto che stai a dà i numeri dammeli in pvt..... quelli buoni però.... così me li gioco al lotto :D

I GRADI DI INCAZZATURA PROPORZIONALMENTE CRESCENTE ...: NORMALMENTE SONO MASSIMO...OPPURE MASSI...OPPURE A MA' ...SE L' INCAZZATURA SALE SONO MORINI....SE SALE ANCORA DIVENTO SIG.MORINI....AHAHAHAHHAH !! VABBE' EMANUELE...SICCOME STAI INCAZZATO NERO...ANZI DIREI " INCAZZATO CARBONATO " ...AHAHAHAH.....DAMMI DIRETTAMENTE DEL LEI E FACCIAMOLA FINITA !! AHAHAHAHAHAH.........

e io che pensavo di darle del Loro :D
 
Top
Dario Tamarindi
view post Posted on 22/5/2010, 20:44




CITAZIONE (ao.maciste @ 22/5/2010, 18:16)
infine sulle focature ci si mette sempre d'accordo...

image

Più carbonatura direi...in quel caso.... :wub: :wub: :wub:

D.T.
 
Top
ao.maciste
view post Posted on 22/5/2010, 22:49




sempre a cercare IL PELO... nella gallina...:lol: :lol: :lol:
 
Top
paolombra
view post Posted on 23/5/2010, 10:09




CASPITA PERO'...SU QUEL GENERE DI SOGGETTI CI TROVIAMO SEMPRE TUTTI D'ACCORDO!!!...:)))
 
Top
fer2
view post Posted on 23/4/2015, 19:48




precio de un cachorro
 
Top
58 replies since 27/4/2010, 09:27   2799 views
  Share