ForumFree

Allevamento degli ANTICHI ALLERI

« Older   Newer »
  Share  
dottorrx
view post Posted on 20/5/2010, 22:25




CITAZIONE (morinorum @ 20/5/2010, 19:45)
CITAZIONE (dottorrx @ 20/5/2010, 19:03)
Gli arti della femmina in alcune immagini sembrano un pò più scuri rispetto al mantello ma, a mio parere, non si può parlare di focature. Le focature in ogni tipo di mantello sono più chiare rispetto al resto del corpo, queste sarebbero focature "inverse". Volendo parlare di carbonature ci si potrebbe costruire una tesi (anche questa secondo me sbagliata) ma carbonature non credo. La maschera poi non riesco proprio a vederla.

EH GIA'...NON LA VEDI !! VEDI E DISCUTI DELLA SOTTIGLIEZZA TRA FOCATURE E CARBONATURE ...MA NON VEDI ARTI CODA ED ORECCHIO DEL CANE NELLA FOTO !! IO LE VEDO ..E L' HO SOTTOLINEATO !! POI...POCO MI IMPORTA SE SIANO FOCATURE O CARBONATURE...QUESTE QUISQUIGLIE ZOOGNOSTICHE LE LASCIO AI TESTI ...MA COMUNQUE CREDO CHE NE' UNE ..NE' LE ALTRE DOVREBBERO ESSERCI !! GIUSTO ...?? SBAGLIO O SIETE VOI ( GENERICAMENTE )...SEMPRE CON METRO E CON BILANCIA ALLA MANO A CONFUTARE STANDARD E CANI DEL PASSATO E DEL PRESENTE ? SE DI STANDARD PARLIAMO...ALLORA DICO SEMPLICEMENTE CHE FOCATURE O CARBONATURE COME VUOI CHIAMARLE....NON SONO DESIDERATE !! SBAGLIO...?? POI SE FOSSE UN EFFETTO DELLA FOTO ALLORA E' TUTTO UN ALTRO DISCORSO ...CI MANCHEREBBE !!

No non sbagli, nello standard del mastino napoletano non ci sono nè focature nè carbonature e secondo me i cani postati non le hanno.
Preciso che non difendo nessuno, dico solo le mie impressioni. L'allevatore e proprietario di questi cani l'ho solo visto una volta in expò e attualmente io non ho cani :( ...
P.S. Gli arti li vedo, e ne ho parlato, ho detto che la maschera non la vedo che ci posso fare... Mica lo faccio apposta per contraddirti.

P.P.S. io (genericamente) non ho confutato nessun cane nè del passato nè del presente.
Se non fossi affascinato da questi cani non mi "vedresti" qui.
 
Top
Dario Tamarindi
view post Posted on 20/5/2010, 22:54




Bah...sarà che vedo cani da molti anni ma sinceramente non vedo ne focature ne carbonature....scusate ma Siena è ritratta anche nella prima pagina...oh che vi siete svegliati tutti ora??
Oltretutto non credo che sia possibile dare giudizi cosi dettagliati trattandosi appunto di semplici foto. Chi ne fa, sa benissimo che in base all'esposizione possono falsarsi colore ed addiritture forme. Comunque, io Siena l'ho vista dal vivo e non è assolutamente ne focata, ne carbonata ne con la maschera. Ha solo un bellissimo mantello ed è una femmina tipicissima....magari ha la pecca di non essere uno sharpei gigante come vanno di moda ora ma...a me piacciono cosi!
Posto la foto di un Mastiff...giusto per capire come obbiettivamente si possano confondere....image

Saluti.
D.T.
 
Top
TIMONE
view post Posted on 21/5/2010, 01:11




CITAZIONE (Dario Tamarindi @ 20/5/2010, 23:54)
Bah...sarà che vedo cani da molti anni ma sinceramente non vedo ne focature ne carbonature....scusate ma Siena è ritratta anche nella prima pagina...oh che vi siete svegliati tutti ora??
Oltretutto non credo che sia possibile dare giudizi cosi dettagliati trattandosi appunto di semplici foto. Chi ne fa, sa benissimo che in base all'esposizione possono falsarsi colore ed addiritture forme. Comunque, io Siena l'ho vista dal vivo e non è assolutamente ne focata, ne carbonata ne con la maschera. Ha solo un bellissimo mantello ed è una femmina tipicissima....magari ha la pecca di non essere uno sharpei gigante come vanno di moda ora ma...a me piacciono cosi!
Posto la foto di un Mastiff...giusto per capire come obbiettivamente si possano confondere....(IMG:http://img42.imageshack.us/img42/732/gracie.jpg)

Saluti.
D.T.

DARIO TI RISPONDO IO CHE DI CANI NE AVRO' VISTI POCHI ....MA SOLO PERCHE' LA PAROLA MASTIFF L'HO TIRATA FUORI IO ....POI LUNGI DA ME GIUDICARE I MASTINI ALTRUI INDIPENDENTEMENTE DALL'ALLEVAMENTO DAL QUALE PROVENGONO ...SHARPEI GIGANTI CHE SIANO O MENO ...O IN QUALE ALTRO MODO VOGLIATE DEFINIRLI ....

POI CHE NEL CASO DI QUESTA FEMMINA SI TRATTI DI UN' EFFETTO FOTOGRAFICO NON LO METTO IN DUBBIO ..MA QUI' SIAMO IN UN FORUM E SOLO SULLE FOTO POSSIAMO BASARCI ..PER QUESTO DICEVO CHE PERSONALMENTE QUELLA FOTO NON L'AVREI POSTATA ....

E LA FOTO DELLA QUALE PARLO IO E' QUESTA ....MENTRE IL MASTIFF ISABELLA CARBONATO E' QUELLO AFFINCANCO E NON QUELLO FULVO INTENSIVO CHE HAI POSTATO TU ....QUESTO SEMPRE PARLANDO OBBIETTIVAMENTE COME DICEVI .... :D ..COMUNQUE DA PARTE MIA FINE DI OGNI REPLICA ... ;)



Edited by TIMONE - 21/5/2010, 02:38
 
Top
civis_romanus73
view post Posted on 21/5/2010, 08:18




CITAZIONE (TIMONE @ 21/5/2010, 02:11)
CITAZIONE (Dario Tamarindi @ 20/5/2010, 23:54)
Bah...sarà che vedo cani da molti anni ma sinceramente non vedo ne focature ne carbonature....scusate ma Siena è ritratta anche nella prima pagina...oh che vi siete svegliati tutti ora??
Oltretutto non credo che sia possibile dare giudizi cosi dettagliati trattandosi appunto di semplici foto. Chi ne fa, sa benissimo che in base all'esposizione possono falsarsi colore ed addiritture forme. Comunque, io Siena l'ho vista dal vivo e non è assolutamente ne focata, ne carbonata ne con la maschera. Ha solo un bellissimo mantello ed è una femmina tipicissima....magari ha la pecca di non essere uno sharpei gigante come vanno di moda ora ma...a me piacciono cosi!
Posto la foto di un Mastiff...giusto per capire come obbiettivamente si possano confondere....(IMG:http://img42.imageshack.us/img42/732/gracie.jpg)

Saluti.
D.T.

DARIO TI RISPONDO IO CHE DI CANI NE AVRO' VISTI POCHI ....MA SOLO PERCHE' LA PAROLA MASTIFF L'HO TIRATA FUORI IO ....POI LUNGI DA ME GIUDICARE I MASTINI ALTRUI INDIPENDENTEMENTE DALL'ALLEVAMENTO DAL QUALE PROVENGONO ...SHARPEI GIGANTI CHE SIANO O MENO ...O IN QUALE ALTRO MODO VOGLIATE DEFINIRLI ....

POI CHE NEL CASO DI QUESTA FEMMINA SI TRATTI DI UN' EFFETTO FOTOGRAFICO NON LO METTO IN DUBBIO ..MA QUI' SIAMO IN UN FORUM E SOLO SULLE FOTO POSSIAMO BASARCI ..PER QUESTO DICEVO CHE PERSONALMENTE QUELLA FOTO NON L'AVREI POSTATA ....

E LA FOTO DELLA QUALE PARLO IO E' QUESTA ....MENTRE IL MASTIFF ISABELLA CARBONATO E' QUELLO AFFINCANCO E NON QUELLO FULVO INTENSIVO CHE HAI POSTATO TU ....QUESTO SEMPRE PARLANDO OBBIETTIVAMENTE COME DICEVI .... :D ..COMUNQUE DA PARTE MIA FINE DI OGNI REPLICA ... ;)


per porre fine a questa querelle sulle carbonature e pseudo molossoidi mastiffati come li chiama qualcuno, il posto dove è stata scattata la foto con la cagna sdraiata è vicino ad un laghetto naturale dove i cani si vanno a bagnare. passo e chiudo.
 
Top
dottorrx
view post Posted on 21/5/2010, 09:16




CITAZIONE (civis_romanus73 @ 21/5/2010, 09:18)
... il posto dove è stata scattata la foto con la cagna sdraiata è vicino ad un laghetto naturale dove i cani si vanno a bagnare. passo e chiudo....

Mi sa che è stato svelato l'arcano...
 
Top
Dario Tamarindi
view post Posted on 21/5/2010, 12:48




Timone....ti dico che stai prendendo un granchio bello e grosso.
E' vero che nei forum si è costretti a giudicare foto, ma nel farlo bisognerebbe sempre premettere che i giudizi dati su una foto possono essere decisamente falsati da una miriade di fattori.
In foto Siena sembra Fulva...ma dal vivo è tutto meno che fulva...non sò dove tu possa vedere una maschera...eppure le foto le hai postate tu...in fine...quello che dice Emanuele è la chiusura della "nassa"

D.T.

P.S. dimenticavo...diffido di più da chi si fa problemi a postare una foto da chi non se li fa....i primi hanno qualcosa da nascondere...i sencondi no!! ;)
 
Top
morinorum
view post Posted on 21/5/2010, 13:02




CITAZIONE (dottorrx @ 21/5/2010, 10:16)
CITAZIONE (civis_romanus73 @ 21/5/2010, 09:18)
... il posto dove è stata scattata la foto con la cagna sdraiata è vicino ad un laghetto naturale dove i cani si vanno a bagnare. passo e chiudo....

Mi sa che è stato svelato l'arcano...

SI...SI...CHIUDIAMO LA NASSA E SVELIAMO L' ARCANO !! VUOL DIRE CHE LA CAGNA NEL LAGHETTO HA "PUCCIATO"....ZAMPE FINO AI METACARPI ...LA CODA TUTTA...ORECCHIE UNA AD UNA....POI SI E' DATA UNA LEGGERA SFUMATURA DI MELMA INTORNO AGLI OCCHI !!! A ME STA BENE TUTTO....E LE BEVO TUTTE ....COSI' VI SVELO IL MIO ...DI ARCANO !!
 
Top
civis_romanus73
view post Posted on 21/5/2010, 14:04




CITAZIONE (morinorum @ 21/5/2010, 14:02)
CITAZIONE (dottorrx @ 21/5/2010, 10:16)
Mi sa che è stato svelato l'arcano...

SI...SI...CHIUDIAMO LA NASSA E SVELIAMO L' ARCANO !! VUOL DIRE CHE LA CAGNA NEL LAGHETTO HA "PUCCIATO"....ZAMPE FINO AI METACARPI ...LA CODA TUTTA...ORECCHIE UNA AD UNA....POI SI E' DATA UNA LEGGERA SFUMATURA DI MELMA INTORNO AGLI OCCHI !!! A ME STA BENE TUTTO....E LE BEVO TUTTE ....COSI' VI SVELO IL MIO ...DI ARCANO !!

svelalo tu l'arcano forse sei più informato di noi!

image
 
Top
morinorum
view post Posted on 21/5/2010, 14:24




CITAZIONE (civis_romanus73 @ 21/5/2010, 15:04)
CITAZIONE (morinorum @ 21/5/2010, 14:02)
SI...SI...CHIUDIAMO LA NASSA E SVELIAMO L' ARCANO !! VUOL DIRE CHE LA CAGNA NEL LAGHETTO HA "PUCCIATO"....ZAMPE FINO AI METACARPI ...LA CODA TUTTA...ORECCHIE UNA AD UNA....POI SI E' DATA UNA LEGGERA SFUMATURA DI MELMA INTORNO AGLI OCCHI !!! A ME STA BENE TUTTO....E LE BEVO TUTTE ....COSI' VI SVELO IL MIO ...DI ARCANO !!

svelalo tu l'arcano forse sei più informato di noi!

(IMG:https://i60.photobucket.com/albums/h28/civi...F0C-20A4BFB.jpg)

CHE DICI..EMANUELE ?? HO DETTO CHE CHIUDEVO LA NASSA..LA CAPRA ED I CAVOLI ...E CHE L' ARCANO PER ME ERA GIA' BELLO CHE SVELATO PER COME LO HAI RACCONTATO TU !! A ME STA BENE IL LAGHETTO ...A ME STAVA BENE PURE CHE MI DICESSI CHE ERA ANDATA AL BAR E CHE SI ERA PUCCIATA NEL CAPPUCCINO !! A ME STA BENE TUTTO...E NON MI INTERESSA GUARDARE NEGLI ARCANI ALTRUI !! INIZIALMENTE AVEVO SOLO SOTTOLINEATO E RICHIAMATO IO LO STANDARD ( PER UNA VOLTA...IO)...TUTTO QUI !!

UN CARO SALUTO...ED UN CIN CON "LA GRAPPINA PASSERINA " DI MACISTE
 
Top
Dario Tamarindi
view post Posted on 21/5/2010, 14:31




CITAZIONE (civis_romanus73 @ 21/5/2010, 15:04)
CITAZIONE (morinorum @ 21/5/2010, 14:02)
SI...SI...CHIUDIAMO LA NASSA E SVELIAMO L' ARCANO !! VUOL DIRE CHE LA CAGNA NEL LAGHETTO HA "PUCCIATO"....ZAMPE FINO AI METACARPI ...LA CODA TUTTA...ORECCHIE UNA AD UNA....POI SI E' DATA UNA LEGGERA SFUMATURA DI MELMA INTORNO AGLI OCCHI !!! A ME STA BENE TUTTO....E LE BEVO TUTTE ....COSI' VI SVELO IL MIO ...DI ARCANO !!

svelalo tu l'arcano forse sei più informato di noi!

(IMG:https://i60.photobucket.com/albums/h28/civi...F0C-20A4BFB.jpg)

MORINORUM....E CI MANCHEREBBE CHE DOPO STA FOTO TU POSSA PURE CONTINUARE.....AHAHAHAHAHAH :lol: :lol:
MA COME?!?! PRIMA ERI TANTO CONVINTO CHE AVESSE PUCCIATO...ED ORA?!?! UNN LA SI PUCCIA PIU'??? :rolleyes: ^_^
CIN CIN CIN CIN!!!!
PACE E BENE FRATELI!!!

D.T.
 
Top
morinorum
view post Posted on 21/5/2010, 15:11




SI...SI...ECCOLO LI' ..IL VERO ARCANO E' CHE... EMANUELE E' UN " CESSO " DI FOTOGRAFO...!! AHAHAHAH....!!
PERO' MI CHIEDO...SE IN QUESTO SCATTO LE FOCATURE NON CI SONO E NON LE VEDO IO COME NON LE VEDETE VOI...NELLO SCATTO PRIMA COME FACEVATE A NON VEDERLE ?? MI SA CHE QUALCUNO DI VOI ...HA UNA VISTA INTERMITTENTE !! AHAHAHAH...!! ORA SI...ORA NO...ORA SI...ORA NO !!!
 
Top
Dario Tamarindi
view post Posted on 21/5/2010, 15:38




CITAZIONE (morinorum @ 21/5/2010, 16:11)
SI...SI...ECCOLO LI' ..IL VERO ARCANO E' CHE... EMANUELE E' UN " CESSO " DI FOTOGRAFO...!! AHAHAHAH....!!
PERO' MI CHIEDO...SE IN QUESTO SCATTO LE FOCATURE NON CI SONO E NON LE VEDO IO COME NON LE VEDETE VOI...NELLO SCATTO PRIMA COME FACEVATE A NON VEDERLE ?? MI SA CHE QUALCUNO DI VOI ...HA UNA VISTA INTERMITTENTE !! AHAHAHAH...!! ORA SI...ORA NO...ORA SI...ORA NO !!!

Oh ma te sei peggio della Juventus di quest'anno...che si salvava sempre in Corner!!!
Non è che non le vedevamo, sapevamo che non c'erano...io ho provato a dirtelo, consigliandoti di riguardare le foto in prima pagina ma non mi hai dato ascolto!!
Dai, tutto è bene ciò che finisce bene! :)

Saluti.
D.T.
 
Top
TIMONE
view post Posted on 21/5/2010, 15:44




ah ...ecco ..ora veniamo a sapere che sta mogano femmina ....



sarebbe la fulva con carbonature che si vede in coppia con sto mogano maschio ...



ma se cosi' e' ....sapete dove dovete andare tutti ???....
e poi tu dario mi scrivi diffidare di chi si fa' problemi a postare foto veritiere ???
ma per piacere!!! ....ma dove stiamo a perdere tempo a replicare sul mantello del mastiff e tutta la tiritera fatta finora
cazzo pare che postiate foto di camaleonti che cambiano colore secondo il caso non di mastini ....
se la mogano appare fulva ....chissa' di che colore sara' il maschio che in foto appare mogano !!!!!!!!!!!!! :( :( :( :(
meglio che io non replichi piu' davvero ......
 
Top
Dario Tamarindi
view post Posted on 21/5/2010, 15:56




CITAZIONE (TIMONE @ 21/5/2010, 16:44)
ah ...ecco ..ora veniamo a sapere che sta mogano femmina ....



sarebbe la fulva con carbonature che si vede in coppia con sto mogano maschio ...



ma se cosi' e' ....sapete dove dovete andare tutti ???....
e poi tu dario mi scrivi diffidare di chi si fa' problemi a postare foto veritiere ???
ma per piacere!!! ....ma dove stiamo a perdere tempo a replicare sul mantello del mastiff e tutta la tiritera fatta finora
cazzo pare che postiate foto di camaleonti che cambiano colore secondo il caso non di mastini ....
se la mogano appare fulva ....chissa' di che colore sara' il maschio che in foto appare mogano !!!!!!!!!!!!! :( :( :( :(
meglio che io non replichi piu' davvero ......

emmm...non vorre infierire ulteriormente ma...esiste una parola che in Italiano viene definita in "Muta"...ora...che sia quella da sub, quella dei serpenti o quella del pelo...non ci è dato sapere....ma certamente un significato l'avrà.
Ho il serio dubbio che si stia parlando di cani.....o ancor peggio che si sappia di cosa effettivamente si parli....bah....
Bravo...meglio non replicare più.....

D.T.
 
Top
58 replies since 27/4/2010, 09:27   2799 views
  Share