ForumFree

Allevamento degli ANTICHI ALLERI

« Older   Newer »
  Share  
marrk
view post Posted on 10/5/2010, 17:01




immagino!!!!ma mi raccomando,visto che mi pare di capire che spesso vai a ribolla la prox nn hai scuse eh???grazie cmq per le info a presto allora!!!!e fotografa anche siena e la mitica panarea,che resta sempre una gran mastina!!!
 
Top
grandeombra
view post Posted on 14/5/2010, 23:14




CITAZIONE (mastino Sine^die italia @ 7/5/2010, 21:51)

Morgana adesso vive dai molossi del matese da Saul Marzano che cagnona che è
 
Top
civis_romanus73
view post Posted on 19/5/2010, 08:42




I giovani Ubaldo e Siena (Zaccaria degli Alleri x Petra degli Alleri)

image
image
image
image
image
image
 
Top
alfonsoiac.
view post Posted on 19/5/2010, 13:15




wow ke belliiiii !!!!
 
Top
oz_the_dog
view post Posted on 19/5/2010, 14:28




mi piacciono... e parecchio!!!
 
Top
matteo91
view post Posted on 20/5/2010, 12:27




Son molto belli...soprattutto Ubaldo....quanti mesi hanno??
 
Top
civis_romanus73
view post Posted on 20/5/2010, 12:36




Siena dovrebbe avere sui 16 mesi, Ubaldo è della cucciolata subito dopo
 
Top
morinorum
view post Posted on 20/5/2010, 14:09





COME CANI E MOLOSSI...NIENTE DA DIRE...ANZI DIREI CHE MI PIACCIONO ED HANNO UNA BELLA COSTRUZIONE ANATOMICA !! COME MASTINO NAPOLETANO....VEDO STRANE FOCATURE AGLI ARTI..CODA..ORECCHIE..ED UN ACCENNO DI "MASCHERA" . IN UN MASTINO NAPOLETANO....CERCHEREI DI SCARTARE CERTI CARATTERI PER COSI' DIRE " DI VARIANZA GENETICA " !! COME CANI E MOLOSSOIDI MI PIACCIONO !!

image
 
Top
civis_romanus73
view post Posted on 20/5/2010, 15:48




io li ho visti dal vivo e ste focature non ci sono
 
Top
dottorrx
view post Posted on 20/5/2010, 18:03




Gli arti della femmina in alcune immagini sembrano un pò più scuri rispetto al mantello ma, a mio parere, non si può parlare di focature. Le focature in ogni tipo di mantello sono più chiare rispetto al resto del corpo, queste sarebbero focature "inverse". Volendo parlare di carbonature ci si potrebbe costruire una tesi (anche questa secondo me sbagliata) ma carbonature non credo. La maschera poi non riesco proprio a vederla.
 
Top
alfonsoiac.
view post Posted on 20/5/2010, 18:08




io penso ke abbia semplicemente le zampe bagnate.....poi bohhhh !!!!!!!! comunque sia sn mlt belli !!!!
 
Top
morinorum
view post Posted on 20/5/2010, 18:45




CITAZIONE (dottorrx @ 20/5/2010, 19:03)
Gli arti della femmina in alcune immagini sembrano un pò più scuri rispetto al mantello ma, a mio parere, non si può parlare di focature. Le focature in ogni tipo di mantello sono più chiare rispetto al resto del corpo, queste sarebbero focature "inverse". Volendo parlare di carbonature ci si potrebbe costruire una tesi (anche questa secondo me sbagliata) ma carbonature non credo. La maschera poi non riesco proprio a vederla.

EH GIA'...NON LA VEDI !! VEDI E DISCUTI DELLA SOTTIGLIEZZA TRA FOCATURE E CARBONATURE ...MA NON VEDI ARTI CODA ED ORECCHIO DEL CANE NELLA FOTO !! IO LE VEDO ..E L' HO SOTTOLINEATO !! POI...POCO MI IMPORTA SE SIANO FOCATURE O CARBONATURE...QUESTE QUISQUIGLIE ZOOGNOSTICHE LE LASCIO AI TESTI ...MA COMUNQUE CREDO CHE NE' UNE ..NE' LE ALTRE DOVREBBERO ESSERCI !! GIUSTO ...?? SBAGLIO O SIETE VOI ( GENERICAMENTE )...SEMPRE CON METRO E CON BILANCIA ALLA MANO A CONFUTARE STANDARD E CANI DEL PASSATO E DEL PRESENTE ? SE DI STANDARD PARLIAMO...ALLORA DICO SEMPLICEMENTE CHE FOCATURE O CARBONATURE COME VUOI CHIAMARLE....NON SONO DESIDERATE !! SBAGLIO...?? POI SE FOSSE UN EFFETTO DELLA FOTO ALLORA E' TUTTO UN ALTRO DISCORSO ...CI MANCHEREBBE !!
 
Top
robi 10
view post Posted on 20/5/2010, 19:33




CERTAMENTE I MASTINI NON DOVREBBERO AVERE FOCATURE O CARBONATURE NE MASCHERA E NEANCHE MEZZA ZAMPA BIANCA COME,NON IN QUESTO CASO, HO VISTO
 
Top
TIMONE
view post Posted on 20/5/2010, 20:57




io dico una cosa sola ....sara' un'effetto fotografico ,... sara' sporco il pelo sporco o bagnato .....ma se quella mologna fosse stata mia avrei evitato di postare la foto dov'e' sdraiata ....perche' li sembra proprio un mastiff ..sia nell'isabella carbonato del mantello... che nell'espressione .....(e a scanso di polemiche ripeto sembra in quella foto )....

Edited by TIMONE - 20/5/2010, 22:17
 
Top
58 replies since 27/4/2010, 09:27   2799 views
  Share