ForumFree

MACISTE di MACISTE

« Older   Newer »
  Share  
morinorum
view post Posted on 17/4/2010, 22:31




MA CERTO CHE LO SO..ROSARIO !! INFATTI NESSUNO SI STA ARRABBIANDO E CI STIAMO SCHERZANDO SOPRA...SOPRA QUALCOSA CHE POTEVA ESSERE FRAINTESA ...ED INVECE PER MERITO DI ao.maciste ( mi scuso ma non conosco il tuo nome ) E' ASSOLUTAMENTE RIMASTA IN TERMINI DI UN AMICHEVOLE SCAMBIO !! A ME VEDERE QUELLE FOTO ...E VEDERE UN CUCCIOLONE CRESCERE IN QUEL MODO...AMATO ED ACCUDITO AL MEGLIO...VEDERLO CRESCERE " IN MODO SPORTIVO "...A ME PIACE MOLTO !! CHE TI DEVO DIRE ...ROSARIO ? IO PENSO ASSOLUTAMENTE CHE SIA SBAGLIATO GUARDARE I CANI SOLO CON L' OCCHIO DELLE EXPO...CON L' OCCHIO CHE CERCA IL CAMPIONE A TUTTI I COSTI ...TU POI SEI UN ALLEVATORE ED UN ALLEVATORE DEVE GUARDARE CON LA CAPACITA' DI INTUIZIONE...GUARDANDO UN CUCCIOLONE SE HAI OCCHIO DOVRESTI SAPER INTUIRE ED IL CUCCIOLONE IN QUESTIONE HA ED AVRA' ANCHE IN FUTURO UNA GRAN FISICITA' ...AUMENTERANNO ANCORA LE MASSE MUSCOLARI...IL TORACE MATURERA' ED AUMENTERA' I SUOI DIAMETRI !! SOLO DI UNA COSA HAI RAGIONE....NON SARA' MAI BASSO E TARCHIATO ...MA IO IN LUI CI VEDO UN BEL CANE ..UN BEL MOLOSSO..UN BEL COMPAGNO DA AVERE AL FIANCO !!
 
Top
ao.maciste
view post Posted on 18/4/2010, 01:03




È vero non mi sono presentato, scusate, si rimedia subito con piacere

Il bello
macistescheda

notare l'amuletto che indica chiaramente la appartenenza all'occulta setta "semosolonoiliverimolossideroma"

Il brutto
IMG_5869

manca il cattivo!!:lol: :lol: :lol:

Edited by ao.maciste - 26/4/2012, 02:04
 
Top
morinorum
view post Posted on 18/4/2010, 13:36




HA TELEFONATO ROSARIO....HA VISTO LA TUA SCHEDA SEGNALETICA...HA VISTO I BICIPITI...E DICE CHE SEI " SIMPATICISSIMO" ...!! AHAHAHAHAH....!!! ANTONIO SE INSISTI ANCORA UN PO'...PER ME NASCE UN AMORE E VI VEDREMO ABBRACCIATI MENTRE CANTATE ..."CHI NON SALTA...MOLOSSOROMANO NON E' " ....!! AHAHAHAHH.....!!
 
Top
robi 10
view post Posted on 18/4/2010, 16:22




SONO D'ACCORDO CON ROSARIO QUESTO E' UN FORUM FORMATO IN BUONA PARTE DA PERSONE APPASSIONATE DI MASTINI SE UNO METTE LE FOTO E' GIUSTO CHE OGNUNO ESPRIMA I PROPRI GIUDIZI SENZA CHE NESSUNO SI OFFENDA( E MI PARE CHE MACISTE ASSOLUTAMENTE NON SI SIA OFFESO) I GIUDIZI DEVONO ESSERE ESPRESSI E' UN ARRICCHIMENTO PER TUTTI NOI SIA CHE SIANO POSITIVI CHE NEGATIVI.
E' STUPIDO ESPRIMERE SEMPRE GIUDIZI POSITIVI PER NON DISPIACERE NESSUNO D'ALTRA PARTE I GIUDIZI SONO SEMPRE SOGGETTI E NON HANNO VALORE ASSOLUTO,QUINDI,CONTIUNUATE AD ESPRIMERE GIUDIZI SONO LA VITA DELLE DISCUSSIONI DI QUESTO FORUM
 
Top
morinorum
view post Posted on 18/4/2010, 16:57




ROB....SE ESPRIMI UN GIUDIZIO SOPRATTUTTO SE NEGATIVO...QUESTO NON DEVE ASSOLUTAMENTE ESSERE SOGGETTIVO...MA DEVI ANCHE ESSERE IN GRADO DI " INQUADRARLO IN CANONI PRECISI "...DEVE ESSERE TANGIBILE E DIMOSTRABILE ...!!! A ME SEMBRA CHE IN QUESTO CASO SIA STATO MESSO IN DISCUSSIONE UN PESO IN CHILOGRAMMI...GIUDICANDOLO DA UNA FOTO !!! CERTAMENTE ...CHIUNQUE PUO' ESPRIMERE IL SUO PARERE MA DOVREBBE SOSTENERLO CON LE SUE COGNIZIONI...E NATURALMENTE CHIUNQUE ALTRO PUO' APPORTARE LE SUE ..MAGARI DIVERGENTI ..CONOSCENZE O CONVINZIONI !! ALLORA...DETTO QUESTO...COME VOGLIAMO GUARDARE LE FOTO DEL CUCCIOLONE DI ANTONIO ?? LE VOGLIAMO GUARDARE CON UNO STANDARD IN MANO...?? LE VOGLIAMO GUARDARE ...RADIOGRAFANDO E SEZIONANDO IL SOGGETTO ?? O LE VOGLIAMO GUARDARE COMPLIMENTANDOCI CON LUI PER COME VIVE IL SUO GIOVANE CAGNOLONE ?? DIMMI TU COME ..ED IO CI SONO !!
 
Top
robi 10
view post Posted on 18/4/2010, 18:57




MASSIMO FORSE SONO STATO FRAINTESO O MI SONO ESPRESSO MALE||||
IO PARLAVO IN GENERALE NON MI RIFERIVO AL CASO SPECIFICO DI MACISTE.
VOLEVO SOLO DIRE CHE SPESSO VEDO COMPLIMENTI A CANI CHE SONO SOLO MEDIOCRI.
IO PREFERIREI CHE MI DESSERO DEI GIUDIZI DEL MIO CANE SINCERI ANCHE PER AIUTARE CHI (COME ME) NE CAPISCE POCO DI MASTINI E AIUTARLO A CAPIRE.
SUL PESO DI MACISTE SONO D'ACCORDO PERO' CIO' NON TOGLIE CHE UNO PUO' DIRE SEI SICURO L'HAI PESATO BENE? A ME SEMBRAVA PIU' LEGGERINO,PENSO CHE NON CI SIA NULLA DI MALE
 
Top
ao.maciste
view post Posted on 18/4/2010, 21:04




Mannaggia, l'unica bilancia a cielo aperto di domenica era occupata, comunque l'ho buttato sopra lo stesso e facendo un complicatissimo calcolo matematico si puo dedurre il peso, ho girato un piccolo video che spero si possa anche vedere,




Il peso in kg non è poi tanto importante quando si è in buona compagnia :P :P :P
img588512



Non pensate male è sposata con un mio caro amico...fortunato mortale!! :lol: :lol: :lol:

Edited by ao.maciste - 25/4/2012, 21:45
 
Top
paolombra
view post Posted on 18/4/2010, 21:20




CITAZIONE (ao.maciste @ 18/4/2010, 22:04)
Mannaggia, l'unica bilancia a cielo aperto di domenica era occupata, comunque l'ho buttato sopra lo stesso e facendo un complicatissimo calcolo matematico si puo dedurre il peso, ho girato un piccolo video che spero si possa anche vedere,

(FILE:www.youtube.com/v/aWuyglmRsSM&hl=it_IT&fs=1&)


Il peso in kg non è poi tanto importante quando si è in buona compagnia :P :P :P
image


Non pensate male è sposata con un mio caro amico...purtroppo!! :lol: :lol: :lol:

CASPITA, PIU' CHE IL PESO CIO' CHE MI HA MERAVIGLIATO E' COME ABBIA MANTENUTO IL COMANDO PUR VEDENDO SPARIRE IL PROPRIO PADRONE..COMPLIMENTI!:))))
 
Top
robi 10
view post Posted on 18/4/2010, 21:29




MACISTE IO NON HO MESSO MAI IN DUBBIO IL PESO DEL TUO CANE NE QUELLO CHE TU DICEVI CI TENGO A PRECISARE

Edited by robi 10 - 18/4/2010, 22:31
 
Top
ao.maciste
view post Posted on 18/4/2010, 21:29




Pur se annebbiato dai fumi di scarico del giulia due tre cose le capisce :lol:
Il video l'ho postato in quanto non capisco perchè qualche kg in piu o in meno faccia differenza, tanto lui non cambia...

Edited by ao.maciste - 19/4/2010, 02:29
 
Top
adbalo
view post Posted on 19/4/2010, 07:40




scusate se mi intrometto....cmq avendo letto che il papà di maciste è zaccaria degli alleri, sono andato sul sito di virgilio dal buono ed alla sezione dedicata ai suoi stalloni ci sono le foto di zaccaria. ebbene a parità di età zaccaria somigliava tantissimo a maciste, soprattutto in ordine ai cd diametri traversi. ora vedendo come è diventato da grande zaccaria......direi proprio che maciste è destinato ad essere ungran bel mastino !!!! ad ogni buon conto mi complimento con il proprietario per la quantità e la qualità del tempo che riesce a dedicargli
 
Top
ao.maciste
view post Posted on 9/5/2010, 23:43




grazie abdalo, zaccaria piaceva molto anche a me,
comunque maciste non c'entra con gli alleri in quanto pur prendendolo da virgilio e pagandolo ben 2000 euro non ho la certezza che sia figlio di zaccaria in quanto non gli ha nemmeno fatto il pedigree.

A tutti i malati cronici nonchè irreversibili di MASTINITE il mio modesto parere è di starci attenti, si puo facilmente perdere la testa! :woot: :woot: :woot: :woot:


IMG_6598-1


sti azz' di mastinuzzi:lol: :lol: :lol:


Edited by ao.maciste - 26/4/2012, 02:18
 
Top
morinorum
view post Posted on 11/5/2010, 14:06




...NELLE SEGNALETICHE MANCAVA "IL CATTIVO"...ADESSO MACISTE L' HA TROVATO E NE E' RIMASTA SOLO LA TESTA !! MA NON DEVE ESSERE " FEROCE " ...PIU' CHE ALTRO SEMBRA CHE LO VOGLIA RIANIMARE A "SLINGUAZZATE" !! AHAHAHAH...
 
Top
ao.maciste
view post Posted on 11/5/2010, 19:56




In teoria dovrebbe rianimare con quella botte da san bernardo che gli avevo comperato per simili eventualità...purtroppo da qualche parte ha letto che ai mastinari piacciono i GRAPPINI, adesso si è dato alla grappa...e come biasimarlo! :lol: :lol: :lol:

macgrap2



VIZIOSO!!! :P

Edited by ao.maciste - 25/4/2012, 21:51
 
Top
morinorum
view post Posted on 11/5/2010, 20:22




AHAHAHAH,,,,,,E COME BIASIMARLO !! DALLA MARCA SULLA SINISTRA SI POTREBBE DIRE CHE "TIRA PIU' UN GRAPPINO...CHE UN CARRO DI BUOI " ...!! AHAHAHAHAH.........
 
Top
261 replies since 10/4/2010, 21:47   7127 views
  Share